Auction archive: Lot number 262

HUGO, Victor (1802-1885) Quatre livraisons des Recueils de l’Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320

HUGO, Victor (1802-1885) Quatre livraisons des Recueils de l'Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821 3 vol. in-8 (22,4 x 14 cm environ), veau blond glacé, sur les plats encadrements de filets dorés « à la Duseuil », dos lisse orné « à la grotesque », bordure intérieure de filets dorés (reliure de l'époque). Éditions originales pour les années 1818-1919 (en un seul volume), 1820 et 1821. Chacun de ces volumes comprend des poèmes de jeunesse de Victor Hugo Il fait sa première participation à l'âge de 16 ans. La première année contient un poème d'Eugène Hugo, frère aîné de Victor Hugo Il s'agirait de l'exemplaire personnel de Victor Hugo selon René Descamps-Scrive qui inscrit dans le premier volume : « Cet exemplaire est vraisemblablement celui de Victor Hugo Voir l'exemplaire des Nouvelles odes funambulesques dans une reliure similaire avec un envoi de l'auteur au maître. » Superbe exemplaire dans une très élégante reliure uniforme du XIXe siècle, condition rarissime. PROVENANCE : - Victor Hugo (mention manuscrite de René Descamps-Scrive). - René Descamps-Scrive (mention manuscrite et ex-libris). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET II, p. 384-385. Rousseurs, légères piqûres aux reliures.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020