Auction archive: Lot number 340

HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de deux fragments autographes, dont un poème

€0
€910
ca. US$1,007

€0
€910
ca. US$1,007

HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de deux fragments autographes, dont un poème S.l. [vers 1877] 2 p. sur 1 f. in-4 (26,5 x 20,8 cm) et 1 f. in-16 oblong (15,3 x 3 cm). Réunion de deux fragments autographes : 10 et 3 vers respectivement. Fragment du poème autographe Hermatyphlos, il ne comporte ici que trois strophes. Ce poème n'a pas été édité dans les 3 séries originales de La Légende des siècles parues du vivant de Victor Hugo Il n'apparaît que sous forme de note dans l'édition posthume des Œuvres complètes publiée par Ollendorff, dans laquelle il est daté de 1877 et comporte 40 vers. Ces vers ont été écrits au dos d'une invitation à une séance au Sénat où Victor Hugo siégeait depuis 1876. BIBLIOGRAPHIE : - HUGO, Œuvres complètes, Paris, 1904-1952, volume VI, pp. 524-526. Tache, traces de pliure.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020