Auction archive: Lot number 293

HUGO, Victor (1802-1885) Ruy Blas

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320

HUGO, Victor (1802-1885) Ruy Blas Paris, H. Delloye, 1838 In-8 (22,8 x 13,9 cm), demi-maroquin noir à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés en long, couvertures beiges conservées (reliure du temps). Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois au théâtre de la Renaissance (pour son ouverture), le 8 novembre 1838. Cet exemplaire est enrichi de deux billets autographes signés de Victor Hugo s.l., 31 mars et s.d., 2 p. sur 1 f. et 1 double f. in-12. Une mention manuscrite au crayon précise que le premier billet est adressé à Antony Béraud directeur du théâtre de l'Ambigu. Hugo lui demande des places pour Les Mousquetaires et propose en échange des places pour Ruy Blas. Le second serait à Frédérick Lemaître, créateur du rôle de Ruy Blas auquel il déclare, très certainement après l'avoir vu sur scène : « Vous avez été sublime. » BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p.409. - CLOUZOT, p. 147. Couverture restaurée et empoussiérée.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020