Auction archive: Lot number 269

HUGO, Victor (1802-1885) Victor Hugo à Louis Bonaparte

€6,000 - €8,000
ca. US$6,640 - US$8,854

€6,000 - €8,000
ca. US$6,640 - US$8,854

HUGO, Victor (1802-1885) Victor Hugo à Louis Bonaparte Jersey, Imprimerie Universelle, s.d. In-16 carré (13,8 x 10,9 cm), maroquin rouge, dos lisse, doublure de même peau ornée d'un filet doré, garde de soie moirée rouge, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé (G. Cretté succ. de Marius Michel . Édition originale. Cet exemplaire est truffé des pièces suivantes : - Deux lettres autographes de Napoléon III signées « Napoléon Bonaparte », Paris, s.d., et s.l.n.d., 2 p. sur 1 f. in-12 et 1 f. in-8 oblong. - Une violente note autographe de Victor Hugo contre Napoléon III est inscrite au dos d'une facture de traiteur datée du 10 janvier 1853 :« Il y aura dans l'histoire deux Napoléon : le Napoléon à la colonne et le Napoléon au poteau. L'Angleterre aura eu cette fortune d'être le bourreau du premier et l'amie intime du dernier. » - Un portrait photographique (14 x 10 cm) de Victor Hugo réalisé à Jersey en 1855. Cet ensemble témoigne de la dégradation des relations entre le monarque et le poète. Pourtant, Victor Hugo avait soutenu Napoléon Bonaparte lorsqu'il était candidat à l'élection présidentielle en 1848, mais sa politique réactionnaire et finalement, son coup d'État en 1851, provoquent l'exil et l'ire de l'auteur, qui n'écrira pas moins de trois ouvrages sur Napoléon Bonaparte, dont le célèbre Napoléon le Petit (Bruxelles, 1852). PROVENANCE : - Louis Barthou (ex-libris gravé). - Jean Inglessi (ex-libris doré). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET I, p. 415.

19 Nov 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020