Auction archive: Lot number 319

HUGO, Victor (1802-1885) Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320

HUGO, Victor (1802-1885) Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie Paris, Lacroix, Verboecken et Cie, 1863 2 vol. in-8. (23,6 x 15,3 cm), demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (V. Grangeaud). Édition originale. Cet exemplaire est enrichi de 5 documents : - 1 lettre autographe signée de Victor Hugo à son ami Alexandre Guiraud, Paris, 8 [janvier 1823], 1 p. sur 1 double f. in-8 - 1 lettre autographe signée d'Adèle Hugo à Alexandre Guiraud, Paris, 21 décembre [1839], 1 p. sur 1 double f. in-8 - 1 lettre autographe d'Adèle Hugo signée « La Vicomtesse Victor Hugo » à une dame non identifiée, s.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-8 - 1 lettre autographe signée d'Eugène Hugo à Alexandre Guiraud, s.l., 28 septembre [1822], 1 p. sur 1 double f. in-12 (120 x 186 mm) PROVENANCE : - Vente Giraud-Badin, Paris, 29 avril 1952, lot 242. - Simone André Maurois (ex-libris gravé). BIBLIOGRAPHIE : - CLOUZOT, p. 155. Rousseurs, quelques manques et déchirures marginaux, couvertures empoussiérées, reliures frottées.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020