HUGO (Victor). Cromwell, drame. Paris, Ambroise Dupont, 1828. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, tête dorée (Petitot). Édition originale de ce drame historique des plus importants pour l’histoire littéraire à cause, notamment, de sa célèbre préface, manifeste du romantisme français. EXEMPLAIRE DE PIERRE FOUCHER PORTANT CE PRÉCIEUX ENVOI AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO : « À MON SECOND PÈRE ». Pierre Foucher, le père d’Adèle, tout d’abord tiède à l’idée du mariage de sa fille avec le poète, accepta finalement celui-ci, qui eut lieu en 1822. Au moment de la parution du livre, le couple Hugo connaissait des heures douloureuses : après le décès de Mme Foucher, en décembre 1827, et du général Hugo, le 28 janvier 1828. On comprend ainsi mieux l’émouvant envoi du poète qui avait dédié Cromwell à son père : que le Livre lui soit dédié comme l’Auteur lui est dévoué. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur (1 f. In-4), datée de 1827, adressée au secrétaire perpétuel de l’Académie, auquel il adresse deux exemplaires de l’ouvrage. Portrait contrecollé de Cromwell. Très légers frottements aux coiffes et aux charnières. L’envoi a été lavé et repassé.