Auction archive: Lot number 357

[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Lettre autographe signée à Victor Hugo Lettre autographe signée à Victor Hugo

€0
€585
ca. US$647

€0
€585
ca. US$647

[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Lettre autographe signée à Victor Hugo Lettre autographe signée à Victor Hugo S.l., [vers janvier-février 1847 ?] 4 p. sur 1 double f. in-8 (21,2 x 13,4 cm). Lettre autographe signée de Juliette Drouet à Victor Hugo dans laquelle elle lui reproche d'avoir refusé d'assister à la reprise de Lucrèce Borgia. Victor Hugo fit la rencontre de Juliette Drouet à l'occasion d'une lecture de la princesse Négroni pour cette pièce, en 1833. La première de la reprise de Lucrèce Borgia eut lieu à la Porte-Saint-Martin le 23 janvier 1847. Traces de pliure.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020