Auction archive: Lot number 356

[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Réunion de 24 lettres autographes à Victor Hugo

€15,000 - €20,000
ca. US$16,601 - US$22,135

€15,000 - €20,000
ca. US$16,601 - US$22,135

[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Réunion de 24 lettres autographes à Victor Hugo S.l., [1846-1850 ?] Ens. 94 p. sur 6 ff. et 21 doubles ff. (dimensions diverses). Belle réunion de 24 lettres autographes, la plupart signées « Juliette », à Victor Hugo L'une d'elle, datée du 7 mai [1847 ?], est accompagnée d'un dessin de navire légendé « Sur la mer le mât est une croix ». Inlassable épistolière, Juliette Drouet écrit chaque jour à Victor Hugo dès son réveil. Ses lettres, quotidiennes voire pluriquotidiennes, tiennent autant du journal personnel que de la correspondance et dévoilent les multiples facettes de l'amour passionnel qu'elle lui voue : « Je t'adore, mon petit homme, je vous attends, mon bien aimé, je vous défère ma joie, mon bonheur, mon amour, je vous baise depuis la tête jusqu'aux pieds » ; « que je désire être morte pour ne plus te quitter et pourtant Dieu sait ce que je souffrirais si je te voyais aimer une autre femme.Sans cette affreuse crainte il y a longtemps je crois que j'aurais laissé cette stupide vie dans laquelle je te vois si peu pour l'autre telle que je la désire et telle que je l'espère » ; « Je t'aime mon Victor, tous les jours mon amour se lève sur mon coeur comme le soleil sur la terre. Toute ma vie et toutes mes pensées en sont échauffées et éclaircies, aussi je ne peux pas m'empêcher de te le montrer dans toute sa splendeur et dans tout son rayonnement ». BIBLIOGRAPHIE : - Lettres de Juliette Drouet à Victor Hugo [en ligne] juliettedrouet.org Rousseurs, taches, traces de pliure, déchirures.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020