Auction archive: Lot number 204

HUGO (Victor) écrivain français (1802-1885)

€700 - €900
ca. US$771 - US$992
€953
ca. US$1,050

€700 - €900
ca. US$771 - US$992
€953
ca. US$1,050

Lettre autographe signée à «Madame la duchesse (d'Abrantès) sans date (circa 1835) 2 pages in-8. «...Pardonnez moi mes absences, mes silences, mes torts dont aucun n'est un tort du cœur... Je passe mes heures à travailler, à étudier, à errer, pauvre rêveur solitaire, souvent hors d'état d'aller vous voir; mais n'en pensant pas moins à vous, ma chère et excellente amie... Vous savez que je n'ai encore rien eu de vos mémoires sur la restauration. Nous sommes pourtant des lecteurs bien heureux et bien avides de ce que vous écrivez.». Les mémoires de la duchesse d' Abrantès en 18 volumes ont paru de 1831à 1835

19 Oct 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 Oct 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755