Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et du XIXème siècle
was auctioned on: 23 September 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €180
ca. US$247
Lot number 195, Views: 154

HUGO (Victor). — Ensemble 16 ouvrages. BARTHOU (Louis). Le Général Hugo. Lettres et documents inédits. Paris, Hachette, 1926. In-8, bradel toilée bleue, dos lisse, pièce de titre noire (Ateliers Laurenchet). 8 planches hors texte dont un frontispice. — BIBLIOGRAPHIE. S.l.n.d. In-8, demi-percaline rouge avec coins (Reliure moderne). Notices de divers catalogues contrecollés sur feuillets vierges. — BERRET (Paul). Victor Hugo Paris, Garnier, 1939. In-8, cartonnage noir, pièce de titre rouge, couverture (Cartonnage moderne). — BEUVE (Paul) et Henri DARAGON. Victor Hugo par le Bibelot. Paris, Daragon, 1902. In-8, bradel vert toilé, pièce de titre noire (Ateliers Laurenchet). 16 planches hors texte. — DELALANDE (Jean). Victor Hugo à Hauteville House. Paris, Albin Michel, 1947. In-8, bradel verte toilée, pièce de titre noire (Ateliers Laurenchet). 64 planches hors texte. — DAUDET (Léon). La Tragique existence de Victor Hugo Paris, Albin Michel, 1937. In-12, broché. ÉDITION originale. — DUBOIS (Pierre). Bio-bibliographie de Victor Hugo de 1802 à 1825. Narrden, Bekhoven, 1969. in-8, bradel vert (Reliure moderne). — GARSOU (Jules). L'Évolution démocratique de Victor Hugo 1848-1851. Bruxelles, Paris, Stevens, Émile- Paul, 1904. In-8, broché, non coupé. ÉDITION originale, ornée d'un frontispice et de 2 planches hors texte. — GEORGEL (paul). Léopoldine Hugo. Une jeune fille romantique. Paris, Maison de Victor Hugo 1967. In-12, broché. 28 planches hors texte. — GREGH (Fernand). Victor Hugo Sa vie, son oeuvre. Paris, Fammarion, 1954. In-8, bradel noir toilé, pièce de titre noire. ÉDITION originale. — GUILLEMIN (Henri). Hugo. 1984. In-12, bradel orange toilé, pièce de titre noire (Ateliers Laurenchet). Un frontispice et reproductions dans le texte. — GUILLEMIN (Henri). Hugo et la sexualité. Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché. — JUSTICE (O.). Victor Hugo 1885-1886. Paris, Léon Vanier, 1886. Plaquette in-12. — ULBACH (Louis). Almanach de Victor Hugo Paris, Calmann Lévy, 1885. In-8, demi-toile brune, pièce de titre rouge, non rogné. Un portrait-frontispice. — LA MAISON DE VICTOR HUGO Notice, Catalogue des collections exposées. Bibliographie. Documents divers, Dessins, etc. Paris, Musée Victor Hugo s.d. Un portrait-frontispice par Achille Devaria). — SOLEIL D'ENCRE. MANUSCRITS ET DESSINS DE VICTOR HUGO Paris, Bibliothèque nationale, 1985. In-8, broché. Catalogue d'exposition au Petit Palais et à la Bibliothèque Nationale.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres Anciens et du XIXème siècle
Date of the auction: 23 Sep 2011
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930