HUGO (Victor). — Ensemble 2 ouvrages consacrés à cet auteur. WEISS (René). La Maison de Victor Hugo à Guernesey (Hautville-House). Paris, Imprimerie Nationale, 1928. Grand in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons à froid (Atelier Laurenchet). 30 illustrations hors texte à pleine page de Paul Méjat, montées sur onglets, sous serpentes imprimées en rouge ; une grande partie des photographies représentent l’intérieur de la maison, sa décoration et son mobilier. Bel exemplaire, bien relié. HUGO (Georges-Victor). Mon Grand-père. Paris, Librairie de France, 1931. In-4. Édition originale, illustrée de planches en couleurs reproduisant des aquarelles de l’auteur. Un des 125 exemplaires sur vélin d’Arches. De la bibliothèque Émile Henriot, avec ex-libris manuscrit au crayon.