HUGO (Victor). Ensemble 3 ouvrages relatifs au Premier et au Second Empire. Le Retour de l'Empereur, suivi de. . . Paris, Furne et Cie, Delloye, s. d. [1841]. In-16, demi-chagrin bleu, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Petit volume assez recherché, bien qu'il ne contienne qu'un seul poème en édition originale, parce qu'il regroupe tous les poèmes de Victor Hugo relatifs à Napoléon si ce n'est ceux d'inspiration royaliste. Ex-libris manuscrit : R. Carteron. Petits frottements, rousseurs claires. Napoléon le petit. Londres, Jeffs ; Bruxelles, A. Mertens, 1852. In-32, demi-maroquin rouge avec coins sertis d'un filet doré, dos richement orné, tête dorée, non rogné (Cuzin). Talvart & Place, IX, 31, n° 52-B. Deuxième édition, qu'on a souvent considérée comme l'originale, parue la même année à la même adresse, mais de format in-12. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs. L'Expiation. Paris, Maurice Dreyfous, 1879. In-32, broché, sous couverture imprimée. Vicaire, IV, 360. Édition séparée de ce célèbre poème, extrait des Châtiments, chantant la chute de Napoléon à Waterloo : Il neigeait. On était vaincu par sa conquête. / Pour la première fois l'aigle baissait la tête pour s'achever sur la vision d'horreur du dix-huit brumaire et du Second Empire. Un des 30 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur sur chine. Petits manques sur le dos.