Auction archive: Lot number 150

Hugo, Victor

€400 - €600
ca. US$527 - US$791
€938
ca. US$1,237

Hugo, Victor

€400 - €600
ca. US$527 - US$791
€938
ca. US$1,237

Hugo, Victor ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES. Nouvelles odes. Paris, Ladvocat, 1824. In-12. Maroquin bleu marine, double encadrement doré à fleurons, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle intérieure, couverture et dos (Ch. de Samblanx, 1913), étui avec étiquette de classement. Odes et ballades. Paris, Ladvocat, 1826. In-12. Demi-maroquin brun à grain long à coins, dos orné à faux-nerfs, couverture rose à la date de 1827 avec mention "3e édition" au dos (Stroobants). éditions originales avec, à chaque volume, un frontispice d'après Devéria "Le Sylphe" par Godefroy aux Nouvelles Odes et "Les deux Iles" par Mauduit aux Odes et Ballades. Le premier volume est enrichi d'un portrait gravé de Hugo d'après la caricature de Dantan, avec le nom du poète en rébus inscrit sur le piédestal. Le deuxième volume est un exemplaire du tirage ordinaire sur vergé (et non sur vélin, dixit catalogue Mercier). Couvertures salies avec un angle restauré et dos renforcé, trois minuscules piqûres.

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris