Auction archive: Lot number 39

HUGO (Victor). Ensemble de 4 ouv. dont 3

Catalogue Livres
7 Dec 2021
CHF600 - CHF800
ca. US$649 - US$865
CHF1,300
ca. US$1,406

Catalogue Livres
7 Dec 2021
CHF600 - CHF800
ca. US$649 - US$865
CHF1,300
ca. US$1,406

HUGO (Victor). Ensemble de 4 ouv. dont 3 en éditions originales, couv. et dos conservés : 1) Ruy Blas. Paris, H. Delloye, 1838. In-8° relié demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, estampé et doré (Reliure postérieure). [1] f., XXI, 250 pp., [1] f. Édition parue dans les œuvres complètes de l'auteur. 2) Le roi s'amuse. Paris, Eugène Renduel, 1832. In-8° relié demi-maroquin vert à long grain à coins, dos à nerfs orné et doré, tr. de tête dorée (Reliure signée Durvand). [3] ff., XXXIII, 183 pp., 19 pp. 1 titre gravé avec l'illustration sur chine contrecollée. Bien complet du catalogue des publications du libraire. 3) Hernani. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8° relié demi-maroquin aubergine à long grain, dos lisse orné et doré, filet doré aux plats. tr. de tête dorée (Reliure signée Semet et Plumelle). [2] ff., VII, [1] p., 154 pp., [12] pp., 4 pp. Bien complet des ff. publicitaires. Bon état de l'ensemble malgré qlqs rousseurs et piqûres à certains ff., couv. conservées salies On joint : Les Burgraves, Bruxelles, société belge de libraire, 1843. In-12.

7 Dec 2021
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

7 Dec 2021
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474