Auction archive: Lot number 318

HUGO, Victor - GAUTIER, Théophile (1802-1885) (1811-1872) Dessins de Victor Hugo

€2,000 - €4,000
ca. US$2,213 - US$4,427

€2,000 - €4,000
ca. US$2,213 - US$4,427

HUGO, Victor - GAUTIER, Théophile (1802-1885) (1811-1872) Dessins de Victor Hugo Paris, Castel, 1863 In-folio (35,5 x 26,5 cm), veau veiné brun, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couvertures conservées, étui bordé (Noulhac). Édition originale de cet essai sur les dessins de Victor Hugo Cet exemplaire est enrichi du manuscrit autographe signé du texte de Théophile Gautier Il comprend 13 illustrations hors texte gravées sur acier par Paul Chenay d'après des dessins de Victor Hugo Il comporte également des vignettes dans le texte gravées sur bois par Gérard d'après Victor Hugo Il comporte également une mention autographe signée du graveur, identifiant l'exemplaire comme l'un des trois donnés à Victor Hugo et qui lui aurait été restitué au moment de la succession du poète. Un exemplaire unique enrichi du manuscrit autographe signé de Théophile Gautier PROVENANCE : - Victor Hugo (mention manuscrite du graveur Paul Chenay). - Louis Barthou (ex-libris gravé). Rousseurs.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020