Auction archive: Lot number 262

€10,000 - €12,000
ca. US$11,072 - US$13,286

€10,000 - €12,000
ca. US$11,072 - US$13,286

HUGO (Victor). Important ensemble d'œuvres comprenant cinq envois autographes signés de l'auteur et neuf photographies originales de l'époque. Paris et Bruxelles, 1857-1869. Ensemble 38 volumes in-8, basane maroquinée rouge, triple filet à froid, dos orné de même, mention dorée en queue : Exemplaire donné par l'auteur à M. N. Charles Morisseaux, dentelle sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire constitué à l'époque de nombreuses œuvres de Hugo en éditions originales et d'une édition collective illustrée, offert par l'auteur à l'armurier liégeois Charles Morisseaux, qui avait réalisé pour le poète un magnifique fusil gravé. Il compte 38 volumes : I. Les Misérables. Bruxelles, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1862. 10 vol. Véritable édition originale de ce roman capital et universellement estimé, sans mention d’édition. Les Misérables parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pest et Rio de Janeiro et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'édition d'Albert Lacroix à Bruxelles parut trois jours avant l'édition parisienne. Elle fut d'office partagée en plusieurs tranches, assorties de mentions fictives d'édition. Envoi autographe signé de Victor Hugo à M. N. Charles Morisseaux. Les exemplaires des Misérables dédicacés par l'auteur sont rares et recherchés. II. Les Travailleurs de la mer. Bruxelles, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1866. 3 vol. Édition originale. Envoi autographe signé à M. Charles N. Morisseaux, l'excellent armurier de Liège. III. L'Homme qui rit. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1869. 4 vol. Édition originale parisienne, sans mention d'édition. Envoi autographe signé à M. Ch. N. Morisseaux, l'excellent armurier de Liège. IV. Œuvres complètes. Nouvelle édition, ornée de vignettes. Paris, Houssiaux, 1857-1860. 18 vol. de cette importante édition collective illustrée, et 3 vol. joints, ainsi répartis : – Roman. 4 vol. Le premier tome est orné d'un portrait photographique de l'auteur et le second, d'un cliché reproduisant un dessin de Hugo, contrecollés au verso des faux-titres. – Poésie. 6 vol. On y a joint 2 vol., tomés VIII et IX, contenant : La Légende des Siècles. Paris, Michel Lévy, Hetzel, 1862. 1 vol. – Les Chansons des rues et des bois. Paris, A. Lacroix e.a., 1866. 1 vol. Le premier tome contient un envoi autographe signé de Victor Hugo daté Hauteville House, 1868, une coupure de presse de la Gazette de Guernesey (1868) et une photographie décrivant le magnifique fusil réalisé par Morisseaux pour Hugo ; le dernier, un très beau portrait photographique de l'auteur. – Drame. 4 vol. Orné de deux beaux portraits photographiques de Hugo, un premier, très célèbre, le représentant dans un salon de Hauteville House, à Guernesey et un second de profil. – Complément. 4 vol. On y a joint 1 vol., tomé V, contenant : William Shakespeare. Paris, Lacroix e.a., 1864. Le premier volume contient un portrait photographique de Hugo au balcon de Hauteville House, le quatrième un portrait où il pose avec un groupe d'enfants pauvres invités à dîner par le poète, accompagné de deux vers autographes : Les petits font ma joie en l'exil où nous sommes. / Qu'on est près des enfants, quand on est loin des hommes ! Enfin, William Shakespeare, joint à la série en édition originale, est enrichi d'une reproduction de dessin. Très précieux ensemble en pleine reliure uniforme de l'époque, condition rare. On joint une reproduction photographique encadrée du fameux fusil de Hugo, exécutée par Arsène Garnier, proche ami de Hugo durant l'exil, avec trois lignes de sa main, datées de juillet 1868. Infimes frottements à quelques volumes. Des rousseurs. Manque le volume de Poésie tomé VII.

12 Dec 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930