Auction archive: Lot number 99

[HUGO, Victor]....

€300 - €400
ca. US$325 - US$434

[HUGO, Victor]....

€300 - €400
ca. US$325 - US$434

[HUGO, Victor]. Juliette DROUET (1806-1883). Lettre autographe signée à Laure Luthereau, à Bruxelles. 3 pp. in-4. Paris, 28 décembre 1846. Adresse au dos avec marques postales. Jolie lettre amicale donnant de ses nouvelles et évoquant Victor Hugo « Je ne t'ai pas écrit tous ces derniers temps parce que j'étais un peu souffrante depuis cinq semaines, sans être précisément malade, je ne vais que de mon lit à mon fauteuil et de mon fauteuil à mon lit ». Elle attend le livre promis de J. Luthereau [directeur-fondateur de la Revue de la province et de Paris]. « Mon Toto sera charmé de lire ce livre fruit du travail de ton mari. Il est sûr d'avance qu'il sera plein de charme et d'intérêt ». Elle évoque leurs amis communs, en particulier du sculpteur Martonne qui réalise le buste du duc d'Aumale. Provenance: collection du Dr Jean Heitz.

14 Apr 2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

14 Apr 2022
De Baecque