*HUGO (Victor). La Légende des siècles. Michel Lévy frères, Hetzel et Cie, [puis] Calmann Lévy, 1859-1883. 5 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, filets dorés, dos lisses ornés, non rognés, couvertures et dos conservés. (Champs). Éditions originales. L'ensemble de «La Légende des siècles» se compose d'une première série publiée en 2 volumes en 1859, d'une nouvelle série publiée en 1877 également en 2 volumes, et une dernière partie fut publiée en 1883. De la bibliothèque d'André Sciama, avec son ex-libris. Très bel exemplaire en reliures uniformes de Champs. Les couvertures et les dos sont conservés à l'exception des deux volumes de la Nouvelle série qui n'ont pas les dos. Couvertures doublées.