HUGO (Victor). Les Chansons des rues et des bois. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1865. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur : à mon excellent ami Camille Berru, Victor Hugo Charles Hugo relate les années de misère que vécut Camille Berru (1817?-1878) dans Les Hommes de l’exil. Journaliste et ami de Victor Hugo il était l'un des rédacteurs de L’Événement, devenu L’Avènement du peuple, le journal fondé par Charles et François-Victor Hugo Paul Meurice et Auguste Vacquerie Proscrit et condamné à la déportation à Cayenne à la suite du coup d’État du 2 décembre 1851, il s'enfuit à Bruxelles, où il demanda à Victor Hugo d’intercéder en sa faveur auprès du gouvernement belge. Il termina sa vie secrétaire de rédaction à L'Indépendance belge. On joint deux billets autographes de l'épouse de Camille Berru : l'un, non signé, rapporte un jeu de mot de Victor Hugo associant le titre des Chansons des rues et des bois au destinataire de l'exemplaire : L'échanson Berru aide et boit ; l'autre, signé Vve C. Berru et daté de 1883, est un ex-dono. Le volume est tomé 9 sur le dos. Reliure épidermée, petite déchirure à la première garde.