Auction archive: Lot number 164

Hugo, Victor

€60,000 - €80,000
ca. US$79,132 - US$105,510
€289,500
ca. US$381,814

Hugo, Victor

€60,000 - €80,000
ca. US$79,132 - US$105,510
€289,500
ca. US$381,814

Hugo, Victor LES CONTEMPLATIONS. AUTREFOIS, 1830-1843. AUJOURD’HUI, 1843-1855. PARIS, MICHEL LÉVY, 1856. 2 VOLUMES IN-8. DEMI-MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN À COINS, DOS ORNÉ ET MOSAÏQUÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE (MERCIER SR DE CUZIN). édition originale, au seul nom de Michel Lévy, parue en avril 1856 en même temps que l’édition belge. L'exemplaire de ce chef d’œuvre poétique contient 47 lettres autographes parfois signées "V" et 14 photographies originales sur papier salé, réalisées à jersey par charles hugo et auguste vacquerie montées en tête et fin des volumes, entre 1853 et 1855, dont un portrait de Hugo en frontispice au tome I et deux paysages en toute fin du tome II.

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris