HUGO (Victor). Les Misérables. Bruxelles, Lacroix, Verboeckhoven, 1862. 10 tomes en 5 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et noire (Reliure de l'époque). Rare édition originale publiée en Belgique, parue quelques jours avant l'édition parisienne. Agréable exemplaire. Un cahier en partie dérelié. Quelques craquelures sur les dos, léger effacement des dorures sur le dos du premier tome, petits manques de papiers sur les coins.