Auction Pricedatabase

Auction: BIBLIOPHILIA LIVRES ANCIENS & MODERNES AUTOGRAPHES
was auctioned on: 28 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Bruxelles

Archive
Estimate: €200 - €250
ca. US$237 - US$296
Price realised:  €250
ca. US$296
Lot number 543, Views: 11

HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Bruxelles et Leipzig, Pagnerre et Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1863. 10 vol. in-18 ½ chagrin rouge ép., dos à nerfs orné. Première édition in-18, parue un an après l'originale (10 vol. in-8). Très bon exemplaire. (Vicaire, IV, 330.) On y ajoute : - [GENLIS (Félicité, comtesse de)]. Les Veillées du Château, ou Cours de morale à l'usage des enfants, par l'auteur d'Adèle et Théodore. Maestricht, Dufour & Roux, 1784. 4 vol. in-12 veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. vert, filet doré encadrant les plats. Rare première édition in-12, parue la même année que l'originale en 3 vol. in-8. Lég. frottés aux dos, petit travail de ver sur un mors, sinon bel exemplaire. - MORIN (Claude Marie). Gênes sauvée, ou le passage du Mont St.-Bernard ; poëme en IV chants, avec des notes historiques. Paris, Imprimerie de Giguet et Michaud, 1809. In-8 ½ veau vert ép., dos lisse orné, titre doré. Mouillure claire par endroits sinon bel exemplaire. Claude Marie Morin (1768-1835) était commissaire du gouvernement auprès de l'armée d'Helvétie en 1799 alors sous les ordres de Masséna ; il devint le secrétaire de ce dernier pendant le siège de Gênes, qu'il relate ici en vers dans le style d'une pièce antique.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOPHILIA LIVRES ANCIENS & MODERNES AUTOGRAPHES
Date of the auction: 28 Nov 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944