Auction Pricedatabase

Auction: Éditions Originales
was auctioned on: 16 October 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €2,000
ca. US$2,534
Lot number 62, Views: 7

HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-basane chagrinée bleu nuit, dos orné de pointillés et filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition française de cet ouvrage capital et universellement estimé. Paru presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro, ce roman constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. La présente édition fut longtemps considérée comme l'originale, jusqu'à la découverte d'une note de Victor Hugo qui conférait cette qualité aux éditions données par Albert Lacroix à Bruxelles. Parue trois jours seulement après l'édition de Lacroix, celle-ci fut d'office partagée en plusieurs tranches fictives, dont les exemplaires comportent ou non sur le titre une mention d'édition. Très bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque. Mention fictive de septième ou de huitième édition sur les titres des volumes. Quelques pâles rousseurs éparses.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Éditions Originales
Date of the auction: 16 Oct 2014
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930