Auction archive: Lot number 109

Hugo, Victor

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

Hugo, Victor

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

Hugo, Victor Les Orientales. Paris, Charles Gosselin Hector Bossange, 1829. In-8 (213 x 133 mm). Bradel papier vernis bleu nuit estampé d’un réseau losangé, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de filets dorés et pièce de titre en veau rouge (Reliure de l’époque). Non rogné. RAVISSANT EXEMPLAIRE DE DAVID D'ANGERS, AUX PROVENANCES ILLUSTRES. Édition originale. Gravure sur Chine appliqué de Charles Cousin, en frontispice et vignette de Champfleury sur la page de titre. Envoi autographe signé : "A mon illustre ami DavidVictor", sur le faux-titre. Amis très proches, Victor Hugo et David d'Angers se rencontrèrent en 1827. Après lui avoir offert les Feuilles d'automne en 1827 et Cromwell en 1828, Victor Hugo lui dédicaça, en 1829, cet exemplaire des Orientales. Il composa deux poèmes en hommage à son ami sculpteur, l'un pour Les Rayons et les Ombres, l'autre pour Les Feuilles d’automne. Comme le firent bon nombre d'écrivains parmi lesquels Chateaubriand, Delacroix, Lamartine, Vigny, Sainte-Beuve, Mérimée, Émile Deschamps ou Delphine Gay, Victor Hugo posa pour le sculpteur, qui réalisa son buste en 1838, ce dont le poète le remercia par ces mots : "Sous une forme magnifique, mon ami, c'est l'immortalité que vous m'envoyez. Une pareille dette est de celles dont on ne s'acquitte jamais ; j'essaierai cependant, non de la payer, mais de la reconnaître" (lettre du 21 mai 1838). Les deux hommes partagèrent les mêmes idéaux, et connurent tous deux l’exil politique. Provenance : David d'Angers (envoi). — Sir T.C. Morgan (timbre humide ; peut-être le médecin anglais Thomas-Charles-Morgan (1783-1843). — Richard Henry Stoddard (ex-dono manuscrit : "To Julian Hawthorne, from his father’s friend and his own, Richard Henri Stoddard, May 27, 1885"). — Julian Hawthorne (1846-1934, fils du grand romancier américain auteur de The Scarlet Letter). — Stephen H. Wakeman (ex-libris). — J.-S. Marchand (ex-libris ; I, 1936, n° 130). — Paul Voûte (ex-libris ; 1938, n° 119). Référence : É. Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo n° 33 (envoi répertorié). [On joint :]ANGERS, David d'. Lettre autographe signée à Victor Hugo [1838 ?] (1 p. in-12, sur un bifeuillet, adresse de Victor Hugo "8 place Royale du Marais"; Hugo habitait place Royale, actuelle place des Vosges, depuis 1831). "Faites moi le plaisir de m’indiquer le jour qui vous conviendra pour que je vous envoyé votre buste en marbre. Votre admirateur et ami de cœur David." HUGO, Victor. Lettre autographe signée "Victor" à David d’Angers. [1829?] (1 p. in-12 sur un bifeuillet, nom du destinataire "Monsieur David", cachet de cire rouge au dos). "Vous êtes un homme merveilleux. Je vous croyais à Weymar faisant la médaille de Goethe, et vous étiez ici, improvisant sept chefs d’œuvre [...] Vous êtes un homme de génie." David d'Angers s'était déplacé à Weimar dans le but de faire le buste de Goethe, qu'il rencontra 24 août 1829. HUGO, Victor. Large signature sur un feuillet in-12 (env. 220 x 115 m). Selon une mention au crayon, elle aurait été laissée chez David d’Angers.Condition reportTo request a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris