Auction archive: Lot number 138

€300 - €400
ca. US$407 - US$543

€300 - €400
ca. US$407 - US$543

HUGO (Victor). Les Travailleurs de la mer. Paris : A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1866. — 3 volumes in- 8, VIII, 327 pp. ; (2 ff.), 327 pp. ; (2 ff.), 279 pp. Demi-basane vert sombre, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale. Bel exemplaire en reliure de l’époque. Dos légèrement passé, rousseurs éparses. On joint du même auteur : - Notre-Dame de Paris. Paris : Furne et Cie, 1844-1850. — 2 volumes in- 8, frontispice, (2 ff.), 372 pp. , 4 planches ; frontispice, (2 ff.), 426 pp. , 6 planches. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Belle édition formant les tomes V et VI des Œuvres de Victor Hugo publiées par Furne, illustrée d’une figure gravée sur bois sur chacun des titres et de 12 planches gravées sur acier d’après les compositions de Rouargue, Louis Boulanger Raffet, Tony et Alfred Johannot et Camille Rogier Bon exemplaire en reliure de l’époque. Réparation au titre du second volume. - Œuvres complètes. Drame I (-IV). Paris : J. Hetzel & Cie, A. Quantin & Cie, 1880-(1882). — 4 volumes in- 8, demi-maroquin vert sombre à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Ensemble de quatre des cinq volumes consacrés aux drames de Victor Hugo de l’édition définitive, dite “ne varietur”. Ces quatre volumes parurent entre 1880 et 1882, le cinquième ne sera publié qu’en 1889. Très bel exemplaire.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720