Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020
was auctioned on: 22 September 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HUGO (Victor) Lettre autographe signée.

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$704 - US$939
Price realised:  €1,040
ca. US$1,221
Lot number 20, Views: 35

HUGO (Victor) Lettre autographe signée. Jersey (Marine Terrace), 19 juillet [1853]. 1 p. sur 1 f. in-8 (21,4 x 13,9 cm), contrecollée sur du papier cartonné. Lettre autographe signée, écrite durant l'exil de Victor Hugo à Jersey. Victor Hugo répond à son correspondant et exprime ses fermes convictions politiques : " Je ne puis malheureusement accepter de faire partie de votre académie. En parcourant la liste des membres, j'ai trouvé parmi eux un certain nombre de maires et de préfets de M. Bonaparte et de personnes qui prennent la qualité de membres de l'ordre impérial […]. Mes devoirs comme représentant du peuple et de la République s'opposent impérieusement à ce que j'aie rien de commun avec des fonctionnaires ou adhérents de l'Empire. " Provenance : Vente Pierre Cornuau, Paris, 15 février 1935. Traces de pliures, déchirures marginales avec léger manque de texte (angle supérieur gauche).

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020
Date of the auction: 22 Sep 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020