Auction Pricedatabase

Auction: Livres & Autographes
was auctioned on: 26 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$699 - US$932
Price realised:  €420
ca. US$489
Lot number 61, Views: 93

HUGO Victor Lettre autographe signée à Albert Barbieux. Paris, 16 octobre 1870 ; 1 p. gr. in-8. La chute du second Empire proclamée (un mois plus tôt) Victor Hugo rentré d’exil accorde la publication d’une oeuvre nouvelle, Les Quatre vents de l’esprit à un journal fondé par son ami Paul Meurice, Le Rappel : « J’accepte, en ce qui concerne mon traité avec M. Lacroix (27 sept. 1868), le remplacement de MM. Lacroix et Panis par la société du Rappel et que je tiens à la disposition de la société le manuscrit des Quatre vents de l’esprit… ». Ce dernier ouvrage paraîtra chez Lacroix.

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: Livres & Autographes
Date of the auction: 26 Jun 2018
Address: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141