Auction Pricedatabase

Auction: Livres & Autographes
was auctioned on: 26 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €500 - €1,000
ca. US$582 - US$1,165
Price realised:  €800
ca. US$932
Lot number 51, Views: 99

HUGO Victor Lettre autographe signée à une « chère cousine ». Bruxelles, 19 (décembre 1852 ?) ; 1 p. in-8. Écrit apparemment au lendemain de la proclamation de Napoléon III empereur. Il ne sait comment remercier sa cousine de ses bontés car il n’a plus « le bras long ». Et : « J’ai lutté pour le droit, pour le vrai, pour le juste, pour le peuple, pour la France, contre le crime sous toutes ses formes depuis la trahison jusqu’à l’atrocité. Nous avons succombé, mais vaillamment et fièrement et l’avenir est pour nous…»Joint une lettre autographe d’Adèle Hugo signée « Les Victor Hugo » ; 1 p. in-8.- « Pourquoi n’êtes-vous pas venus dimanche dernier : Je vous envoie les autographes que vous avez gagnés… » (dont la lettre ci-dessus ?).– Ensemble 2 pièces.

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: Livres & Autographes
Date of the auction: 26 Jun 2018
Address: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141