Auction Pricedatabase

Auction: Autographes & Manuscrits
was auctioned on: 16 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$165 - US$220
Price realised:  n. a.
Lot number 52, Views: 12

HUGO (Victor). Lettre autographe signée « Victor H. » à l'écrivain Alexandre Guiraud. Paris, 10 mars 1840. 1 p. in-8, adresse au dos. « Nous sommes bien touchés, ma femme et moi... de votre gracieuse et charmante invitation. Je ne sais s'il me sera jamais donné d'aller vous surprendre dans vos montagnes , mais je sais que je vous aime bien et que je suis tout à vous. J'ai grand mal aux yeux, mais j'avais besoin de vous dire cela. À bientôt, laissons l'Académie en paix pour l'instant et faites-nous deux beaux volumes de plus. Votre vieil ami... VOUS RECEVREZ PROCHAINEMENT LES RAYONS ET LES OMBRES. » UN DES MEMBRES DU PREMIER CENACLE ROMANTIQUE, ALEXANDRE GUIRAUD (1788-1847) écrivit des poésies, des œuvres dramatiques et livrets d'opéra. Il entra à l'Académie française en 1826

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Autographes & Manuscrits
Date of the auction: 16 Nov 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762