Auction Pricedatabase

Auction: Livres & Manuscrits - souvenirs Historiques
was auctioned on: 6 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$112 - US$168
Price realised:  €650
ca. US$730
Lot number 15, Views: 204

Hugo (Victor). Lettre autographe signée « Victor Hugo » à M. Bordas. Marrine Terrace à Jersey, 8 octobre 1853. 1 p. in-8. Reconnaissance de l'écrivain exil é à jersey depuis 1852. « Répondre le 8 8bre à votre lettre du 20 mai, Monsieur, c'est presque trop tard, et j'ai hésité , mais il faut que vous sachiez que, si votre lettre m'est parvenue, c'est un hasard , ce sera un autre hasard si ma réponse vous parviens , mais j'ai besoin de vous dire que votre sympathie, si noblement exprimée, me touche , vous me demandez ma signature , je vous envoie un serrement de main... » Belle signature complète.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Livres & Manuscrits - souvenirs Historiques
Date of the auction: 6 Jul 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762