Auction archive: Lot number 117

Hugo, Victor

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

Hugo, Victor

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

Hugo, Victor L’Homme qui rit. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1869. 4 tomes en 2 volumes in-8 (224 x 147 mm). Percaline rouge, filets à froid sur les plats et filets à froid formant faux nerfs sur le dos, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Charnières et coiffes restaurées ; premier plat du vol. II restauré. EXEMPLAIRE DE LOUISE COLET, SON ANCIENNE MAÎTRESSE. Édition originale. Envoi autographe signé : "A Madame Louise Colet Hommage !Victor Hugo", sur un feuillet blanc. Femme de lettres, Louise Colet (1810-1876) fut la maîtresse de tout le monde, mais pas de n’importe qui. Saluée par Chateaubriand à ses débuts, elle eut pour amants Vigny, Musset, Villemain, Flaubert de 1846 à 1854, Hugo en 1851. Son salon rue de Sèvres, fut l'un des fréquentés par le monde littéraire, entre 1842 et 1859. Victor Hugo ainsi que Banville, furent les plus indulgents sur son talent d'autrice. Ils entretinrent avec elle une relation épistolaire intense, notamment pour Hugo durant son exil, où il reçut sa visite en 1859. Provenance : Louise Colet (envoi). -- Étiquettes anciennes de la librairie Dorbon aîné.Condition reportCharnières et coiffes restaurées ; premier plat du vol. II restauré. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris