Auction archive: Lot number 115

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

HUGO (Victor). L’Homme qui rit. Paris : Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne : A. Lacroix Verboeckhoven & Ce, 1869. — 4 volumes in-8, 240 x 152 : 381 pp. ; 307 pp. ; 296 pp. ; 384 pp., couvertures imprimées. Broché, étui-boîte original, signé et daté 1989. Édition originale du dernier des grands romans d’exil de Victor Hugo Dans cette œuvre noire et audacieuse, Hugo brosse un tableau épique de l’aristocratie anglaise au début du XVIIIe siècle à travers la destinée de Gwynplaine, l’homme qui rit, et règle ses comptes avec son siècle, mettant en exergue le fait qu’après trois révolutions, l’ignorance, la misère et l’injustice perdurent. Ce roman se situe dans la lignée des Misérables, tous deux reflétant les préoccupations sociales qui avaient fait de Victor Hugo un homme politique. Exemplaire broché, condition rare pour ce livre. Les couvertures portent la mention de « Deuxième » (tome 4) et de « Troisième édition » (tomes 1, 2 et 3). Dos du premier volume cassé. Les autres volumes sont très bien conservés. Rousseurs éparses.

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720