Hugo, Victor Napoléon le petit. Paris, Michel Lévy Frères, 1875. In-8 (232 x 150 mm). Demi-maroquin vert à long grain, dos à nerfs plats orné, tête dorée, couverture (Yseux, Sr de Thierry Simier). Non rogné. Dos passé. EXEMPLAIRE DE PAUL DE SAINT-VICTOR. Violent pamphlet contre Napoléon, dont l'édition originale avait paru en 1852, et qui valut à Hugo son expulsion de Belgique, puis son exil dans les îles Anglo-Normandes. Envoi autographe signé : "A Paul de St VictorVictor Hugo", sur le faux-titre. Proche de Victor Hugo et l'un de ses grands correspondants pendant les années d'exil, Paul de Saint-Victor fut successivement critique dramatique et littéraire à La Presse puis à La Liberté. On lui doit une biographie du poète qui parut à titre posthume en 1885. Choisi comme exécuteur testamentaire par Hugo, mais décédé en 1881, le poète lui rendit hommage lors de ses funérailles : "Combinez la science d'un mage assyrien avec la courtoisie d'un chevalier français, vous aurez Saint-Victor" (Le Rappel, 14 juillet 1881).Condition reportDos passé. "