Auction archive: Lot number 41

HUGO, Victor Notre-Dame de Paris

€0
€7,456
ca. US$9,102

€0
€7,456
ca. US$9,102

HUGO, Victor Notre-Dame de Paris Paris, Furne et cie, 1840. 2 volumes in-8 de 2 f.n.ch., 372 pp.ch. pour le tome I ; 2 ff.n.ch. et 426 pp.ch. et 11 planches gravées hors texte pour le tome II ; demi-chagrin vert, dos lisses ornés d'un motif rocaille à l'or et à froid (reliure de l'époque). L'exemplaire de Juliette Drouet Vicaire IV, 260 ; Escoffier 1411. Edition illustrée de 11 figures hors-texte par Boulanger, Raffet, Tony et Alfred Johannot Camille Rogier et de 2 vignettes sur les titres. Précieux et bel exemplaire portant l'envoi que Victor Hugo apposait sur tous les livres destinés à Juliette Drouet ; "A vos pieds, Madame. V.H." Il est de plus enrichi d'une amicale lettre autographe d'Emile Colombat de l'Isère, datée 14 avril 1831 (2 pp. 1/2 in-8), adressée à Victor Hugo et son épouse. Quelques rousseurs aux planches ; le relieur a interverti les tomaisons sur les dos de la reliure et placé les deux titres et faux-titres en tête du tome II.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020