Auction archive: Lot number 31

HUGO, Victor Notre-Dame de Paris

€0
€316
ca. US$410

€0
€316
ca. US$410

HUGO, Victor Notre-Dame de Paris Edition illustrée d'après les dessins de MM. E. de Beaumont L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, de Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, de Rudder, Steinheil, gravés par les artistes le plus distingués. Paris, Perrotin, Garnier Frères, 1844. Grand in-8 ; demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Carteret III, 300 ; Clouzot, 145. Illustré de 55 figures à pleine page et de vignettes dans le texte. Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs et les serpentes brunies. On joint : - HUGO, Victor. Les Feuilles d'automne. Les chants du crépuscule. [on joint :] HUGO, Victor. Les Voix intérieures. Les Rayons et les ombres. Paris, Furne et Cie, 1840. Ensemble 2 volumes in-8 ; demi-veau cerise, dos lisse orné d'un décor rocaille mosaïqué et doré, plats de percaline (reliure de l'époque). Chaque volume est illustré de deux frontispices. Jolies reliures de l'époque. Des rousseurs. Ensemble 3 ouvrages portant le cachet à froid de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020