Auction archive: Lot number 162

HUGO, Victor. Notre-Dame de Paris . Parigi: E.Testard, 1889.

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,000 - €2,000
ca. US$955 - US$1,910
€1,054
ca. US$1,007

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,000 - €2,000
ca. US$955 - US$1,910
€1,054
ca. US$1,007

HUGO, Victor. Notre-Dame de Paris . Parigi: E.Testard, 1889. 4 o. 2 voll. Japon, acqueforti incise da GERY-BICHARD da originali di Luc-Olivier MERSON, le illustrazioni nel testo in due stati di cui l'acquaforte pura con remarques, le tavole fuori testo in tre stati, LE 2 ACQUEFORTI RIFIUTATE anch'esse in tre stati, nonchè 1 DISEGNO ACQUERELLATO e 2 SCHIZZI di GIRALDON per la composizione della legatura. LEGATURA firmata GIRALDON per LORTIC contenente la brossura editoriale, marocchino granata con decorazione a mosaico in marocchino verde, sui piatti cornice composta da quadrati contenenti girali fiorite e 4 grandi festoni floreali alla metà dei lati interni, dorso a 5 nervi con decorazione a mosaico sui compartimenti, doublé con ampia cornice e seta gialle con le iniziali HC, tagli dorati, sovracoperta in mezzo marocchino decorato, astuccio. Ex libris H.Couderc de Saint Chamant. ESEMPLARE 46/50.

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome