Auction archive: Lot number 37

€2,000
ca. US$2,108

€2,000
ca. US$2,108

HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Charles Gosselin 1831. (2 vol.) – Odes et ballades. Quatrième édition augmentée de l'Ode à la colonne et de dix pièces nouvelles. Paris, Hector Bossange, 1828. Ensemble 4 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de Notre-Dame de Paris, avec mention fictive de troisième édition. L'édition a été tirée à 1100 exemplaires répartis artificiellement en quatre tranches. Les titres des 2e, 3e et 4e tranches du tirage ont été réimprimés avec une mention d'édition et le nom de l'auteur, ainsi que leurs faux-titres, avec une indication de tomaison. L'ouvrage est orné de deux vignettes de titre de Tony Johannot gravées sur bois par Porret. On y a joint l'édition définitive des Odes et ballades, entièrement remaniée par l'auteur et en partie originale. Elle est ornée de deux frontispices sur chine bleu collé et de deux vignettes de titre dessinés par Louis Boulanger Séduisant ensemble en reliure uniforme de l'époque. Menues réfections aux charnières et signature postérieure sur les gardes du premier ouvrage. Des rousseurs et légères mouillures dans les deux ouvrages.

2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930