Auction archive: Lot number 137

€300 - €400
ca. US$330 - US$440
€300
ca. US$330

€300 - €400
ca. US$330 - US$440
€300
ca. US$330

HUGO, Victor. Notre-Dame de Paris. Paris : Le Vasseur, [1948]. — 2 volumes in-4, maroquin rouge, plats ornés au centre d'un décor en creux mosaïqué de maroquins de différentes couleurs, représentant une scène différente (Notre-Dame de Paris, la chèvre d'Esméralda, un bouclier accompagné d'une corde, d'une épée, etc., et 3 corbeaux sur un gibet), dos à nerfs, maroquin rouge en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de parchemin, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Durand). Édition tirée à 590 exemplaires, illustrée de 40 gravures originales au burin de C.-P. Josso, dont 2 en frontispice et 28 à pleine page. Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci faisant partie des 30 enrichis d'un dessin de l'artiste, d'un cuivre encré et d'un état en noir avec remarque de toutes les gravures. Le cuivre a été enchâssé dans un encadrement de maroquin rouge assorti à la reliure et placé dans l'emboîtage du tome 1. Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Durand. Rousseurs éparses. Dos passés.

28 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

28 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com