Auction archive: Lot number 288

HUGO, Victor. Odes et ballades . -- Bug-Jargal. --Le dernier jour d'un condamné . Paris: Furne et C i e, 1841.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€150 - €200
ca. US$182 - US$243
€90
ca. US$109

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€150 - €200
ca. US$182 - US$243
€90
ca. US$109

HUGO, Victor. Odes et ballades . -- Bug-Jargal. --Le dernier jour d'un condamné . Paris: Furne et C i e, 1841. 2 vol. in-8 (224 x 146 mm). Un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Hopwood, et une planche hors texte La fille d'O-Taïti , gravée par Geffroy d'après Bayalos. (Rousseurs.) Chagrin violine de l'époque, plats ornés d'un encadrement à froid et doré, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées, (reliure frottée, dos passés.) Vicaire IV, 384-386. (2)

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris