Auction archive: Lot number 72

€50
ca. US$64

€50
ca. US$64

HUGO (Victor). Odes et ballades. — Les Châtiments. Paris, J. Hetzel, Maison Quantin, s.d. 2 volumes in-12, bradel demi-vélin crème avec coins, pièces de titre rouges, tranches lisses (Reliure du début du XXe siècle). Ensemble 2 tomes de l’édition collective ne varietur des œuvres d’Hugo parue chez Hetzel et Quantin entre 1880 et 1889. De la bibliothèque du Castello di Duino, avec ex-libris. Sis en bord de mer près de Trieste, ce fut dans ce célèbre château que la princesse Marie de Thurm und Taxis accueillit souvent Rilke à partir 1910 et où ce dernier composa ses Élégies de Duino. Pièces de titre et d’auteur usées, rares pâles rousseurs.

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930