Auction archive: Lot number 84

HUGO (Victor)

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,130

HUGO (Victor)

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,130

HUGO (Victor) Odes et ballades. Paris: Charles Gosselin Hector Bossange, 1829. — 2 volumes in-8, 216 x 138: frontispice, (2 ff.), XL, 320 pp.: frontispice, (2 ff.), 471 pp. Demi veau havane, dos à faux nerfs orné, non rogné (Thouvenin). Bertin, p. 72, n° 31. Édition en partie originale, augmentée de l'Ode à la colonne ainsi que de 10 poèmes, et comprenant une nouvelle préface. Il s'agit en réalité de l'édition Bossange de 1828 avec seulement le titre renouvelé à l'adresse de Gosselin et daté de 1829. L'illustration se compose de 2 frontispices gravés en taille douce (Ode à la colonne et La Ronde du Sabbat), et de deux vignettes de titres gravées sur bois par C. Cousin. Ces 4 figures ont été gravées d'après des dessins de Louis Boulanger Très bel exemplaire relié à l'époque par Thouvenin, comprenant les frontispices tirés sur papier de Chine bleu collé. Frottements d'usages, fente aux mors. Rousseurs. Taches brunes aux premiers feuillets et mouillures claires dans le second volume. Provenance: Pierre Duché, avec son ex-libris portant la devise «attendre et savoir choisir» (1972, n°12). - Rodochanachi, avec ex-libris.

19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés