Auction archive: Lot number 208

HUGO. ODES ET BALLADES. 1828. 2 VOL. ED° EN PARTIE ORIGINALE. EX. DE THOUVENIN, RELIÉ POUR LUI-MÊME, AVEC ENVOI

€2,500 - €3,000
ca. US$2,954 - US$3,545
€3,500
ca. US$4,136

€2,500 - €3,000
ca. US$2,954 - US$3,545
€3,500
ca. US$4,136

Hugo, Victor ODES ET BALLADES. QUATRIÈME ÉDITION AUGMENTÉE DE L’ODE À LA COLONNE ET DE DIX PIÈCES NOUVELLES. PARIS, BOSSANGE, 1828. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU CERISE GLACÉ, DOS ORNÉ DE FILETS DORÉS ET DE FLEURONS À FROID, TRANCHES MARBRÉES (THOUVENIN). Édition en partie originale, augmentée de onze pièces inédites. Elle est ornée de 2 vignettes de titre et de 2 frontispices sur acier, ici sur chine bleu monté, le tout gravé d’après Louis Boulanger EXEMPLAIRE DE THOUVENIN, FINEMENT RELIÉ POUR LUI-MÊME, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO sur le faux-titre du tome I : "A monsieur Thouvenin de la part de l'auteur". Joseph Thouvenin (1791-1834) apprit le métier de relieur chez François Bozerian le jeune, puis s’établit en 1813 à Paris. Sa grande habileté technique suscita l’enthousiasme des plus grands bibliophiles. Quelques pâles rousseurs. Dos un peu passé.

10 Oct 2017
Sotheby's
Paris

10 Oct 2017
Sotheby's
Paris