Auction archive: Lot number 354

€800
ca. US$1,005

€800
ca. US$1,005

HUGO (Victor). Œuvres complètes. Paris, édition de l'Imprimerie nationale, Ollendorff, 1904-1914. 25 volumes grand in-8, basane fauve, double filet, chiffre doré au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Stroobants). Talvart, IX, 76-85 édition en partie originale, revue sur le manuscrit, avec des variantes et des vers inédits. Ensemble de 25 volumes (sur 44) des OEuvres complètes de Victor Hugo publiés par Paul Meurice (1904-1905) puis par Gustave Simon (1905-1928). Série presque complète du début de publication, 1904 à 1914, hormis Napoléon Le Petit (1908) et Choses vues (1913). La publication a été suspendue de 1914 à 1924. Nombreuses illustrations, reproductions de dessins de Victor Hugo couvertures des éditions originales, gravures, portraits et fac-similés. Tirage de luxe de 350 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier de Hollande. RELIURE AU CHIFFRE DE LOUISE-ROSE-ÉTIENNETTE GÉRARD, DITE ROSEMONDE GÉRARD (1871-1953), ÉPOUSE D'EDMOND ROSTAND. Poétesse française, elle compte, parmi ses proches, son parrain Leconte de Lisle et son tuteur Alexandre Dumas. Quelques taches sur les plats et dos passé.

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930