HUGO (Victor). Œuvres complètes. Paris, Furne, 1840-1841. 12 volumes in-8, demi-veau rouge avec coins, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition collective soignée, ornée de trente-neuf figures hors texte gravées sur acier. Bel exemplaire en reliure de l'époque. On joint six volumes d'œuvres du même, reliés en demi-basane rouge moderne et enrichis de figures gravées, contenant : Le Rhin (éd. Furne, 1846, 3 vol.), Ruy Blas, Les Burgraves, La Esmeralda (éd. Houssiaux, 1869, 1 vol.) et La Légende des siècles (éd. Houssiaux, 1875, 2 vol.). Quelques rousseurs, petites épidermures au dos d'un volume.