HUGO (Victor). Œuvres complètes. Paris, Lemonnyer-Testard, 1885-1895. 44 volumes in-4, demi-maroquin avec coins sertis d'un filet doré, tête dorée (Reliure de l'époque). Belle et célèbre édition collective, dite Édition nationale, richement illustrée in et hors texte par de nombreux artistes de l'époque. Exemplaire en belle condition, dont les 19 volumes de romans et de théâtre ont été reliés en maroquin noir tandis que les 25 autres, regroupant la poésie, les voyages, l'histoire, la philosophie, les Actes et paroles et La Vie de Victor Hugo par Louis Ulbach sont en maroquin rouge. Petites taches noires en tête d'un volume.