Auction archive: Lot number 254

HUGO (Victor). OEuvres...

€300 - €500
ca. US$361 - US$603
€300
ca. US$361

HUGO (Victor). OEuvres...

€300 - €500
ca. US$361 - US$603
€300
ca. US$361

HUGO (Victor). OEuvres inédites. Réunion de cinq ouvrages, Paris Hetzel-Quantin, en 6 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, têtes dorées, couv. et dos conservées, toutes marges conservées [Petitot] (des coins frottés). 1. Choses vues. 1887. 2. Toute la Lyre. 1888, 2 vol. 3. Amy Robsart Les jumeaux. 1889. (Rousseurs éparses). 4. En voyage. Alpes et Pyrénées. 1890. 5. En voyage, France et Belgique. 1892. Éditions originales limitée à 50 exemplaires numérotés, un des 5 ou 10 sur papier de Chine en fonction des titres. Ensemble de 5 titres en 6 volumes provenant de l'édition dite «ne varietur», première édition de référence des oeuvres complètes de Victor Hugo publiée par Hetzel et Quantin (sans tomaison), cet ouvrage appartenant aux 9 volumes d'oeuvres posthumes et inédites parus entre 1886 et 1893. On joint, dans une reliure identique: HUGO (Victor). Le pape. Paris, Calmann-Lévy, 1878. In-8, [2] f., 169 p., [3] f. (les 2 derniers blancs). Edition originale: un des 40 sur Hollande (n°29) du tirage de tête numéroté à 69 exemplaires. Provenance: reliures exécutées pour un certain M. Leclerc. Soit 7 volumes.

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611