Auction archive: Lot number 298

€750
ca. US$1,083

€750
ca. US$1,083

HUGO (Victor). OEuvres. Paris, Alphonse Lemerre, 1875-1888. 16 ouvrages en 23 volumes in-12, demi-maroquin rouge avec coins serti d'un filet doré, dos orné d'un décor à répétition doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Collection complète des oeuvres de Victor Hugo parues dans la série Petite Bibliothèque littéraire. Auteurs contemporains , ornée de 6 portraits de l'auteur, gravés à l'eau-forte par Boilvin, Courtry, Martinez, Monziès et Buhot. Elle contient : Odes et ballades. Les Orientales (2 volumes).— Les Feuilles d'automne. Les Chants du crépuscule. — Les Voix intérieures. Les Rayons et les ombres. — Chansons des rues et des bois. — L'Année terrible. — Les Châtiments. — Les Contemplations (2 volumes). — La Légende des siècles. — Nouvelle série (2 volumes). — Dernière série. — Cromwell. — Hernani. Marion Delorme. Le Roi s'amuse. — Lucrèce Borgia. Marie Tudor. Angelo. — La Esmeralda. Ruy Blas. Les Burgraves. — Notre- Dame de Paris (2 volumes). — L'Art d'être grand-père. — Le Pape. La Pitié suprême. Religions et religion. L'Ane. — Les Quatre vents de l'esprit (2 volumes). UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, contenant un état supplémentaire des portraits en bistre. Trois des volumes contiennent la page de justification, NUMÉROTÉE 1. Très bel exemplaire joliment relié par Champs. Dos de la couverture très légèrement foncé.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930