HUGO (Victor). Paris Guide, par les principaux écrivains et artistes de la France. Première partie. La Science. L'Art. - Deuxième partie. La Vie. Paris, Librairie Internationale, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1867. 2 parties en 6 volumes in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de caissons dorés, tête dorée, non rogné (Dupré). Édition originale de cet ouvrage auquel ont contribué 125 écrivains de l'époque, Victor Hugo au premier chef. Composé de près de 2300 pages, il est illustré de 118 figures hors texte et de 19 plans et 4 cartes. Un des quelques Exemplaires sur hollande avec les figures tirées sur chine. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Jean Meyer, avec ex-libris.