Hugo, Victor [PAYSAGE]. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ V. HUGO. SANS DATE. PLUME ET ENCRE BRUNE (32 X 61 MM), CONTRECOLLÉ SUR UN FEUILLE DE PAPIER IN-8 OBLONG, AVEC TRACES DE PLIURES ET EX-DONO MANUSCRIT AU VERSO, PASSE-PARTOUT MODERNE, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. CHARMANT DESSIN OFFERT PAR HUGO A LA DUCHESSE D’ELCHINGEN, représentant un paysage avec collines et arbres. CE DESSIN EST INÉDIT. Au dos, cette annotation manuscrite autographe de Victor Hugo : Madame la duchesse d’Elchingen. Victor Hugo Il s’agit probablement de Marie-joséphine souham (1801-1889), épouse de Michel Louis Felix Ney, second duc d’Elchingen et ami proche de Victor Hugo Nous remercions M. Pierre Georgel pour l’authentification de ce dessin, qui sera inclus dans son Catalogue raisonné des dessins de Victor Hugo