HUGO (Victor) poète français (1802-1885) Lettre autographe signée « Victor Hugo » à Jules Claretie, alors rédacteur de l’Événement. Bruxelles, 31août (1866) 2 pp. in-8. Enveloppe conservée.Très belle lettre au romancier, relative à son ouvrage « Un assassin » qui devint « Robert Burat » lors de la 3ème édition. « ...Un drame poignant n’est qu’un drame ; si de hautes idées humaines et sociales y sont mêles, c’est une œuvre. Voilà ce que vous avez fait, cher et noble écrivain. Vous êtes digne de combattre la réaction favorisée par l’empire et reparaissant aujourd’hui, en littérature comme en politique, sous tous ses pseudonymes, bon ordre, bon goût, etc. mots qui sont des mensonges... ».