Auction Pricedatabase

Auction: AUTOGRAPHES-COLLECTION COLETTE MONCEAU
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$676 - US$901
Price realised:  €800
ca. US$901
Lot number 38, Views: 21

HUGO (Victor) poète français (1802-1885) Lettre autographe signée « Victor Hugo » à Jules Claretie, alors rédacteur de l’Événement. Bruxelles, 31août (1866) 2 pp. in-8. Enveloppe conservée.Très belle lettre au romancier, relative à son ouvrage « Un assassin » qui devint « Robert Burat » lors de la 3ème édition. « ...Un drame poignant n’est qu’un drame ; si de hautes idées humaines et sociales y sont mêles, c’est une œuvre. Voilà ce que vous avez fait, cher et noble écrivain. Vous êtes digne de combattre la réaction favorisée par l’empire et reparaissant aujourd’hui, en littérature comme en politique, sous tous ses pseudonymes, bon ordre, bon goût, etc. mots qui sont des mensonges... ».

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: AUTOGRAPHES-COLLECTION COLETTE MONCEAU
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains